手机后台耗电量过大主要有以下几种原因导致的:
1、手机后台运行应用过多导致耗电量快 。
2、手机开启流量数据开关 。
3、手机开启WLAN开关 。
4、手机显示亮度过高导致耗电量快 。
接下来我就讲一下怎样关闭手机后台耗电量快的应用及开关 。

文章插图
步骤一【手机耗电量大怎么关闭 手机耗电量太快怎么解决】点击手机左下角的功能按键,接着会显示手机后台所有正在运行的应用,然后点击“关闭”按钮,或者逐一将应用上向滑动关闭所有应用 。

文章插图
步骤二依次点击手机“设置”-“双卡与移动网络”,然后将移动数据开关关闭 。

文章插图
步骤三依次点击手机”设置“-”WLAN”选项,然后将WLAN开关关闭即可 。

文章插图
步骤四依次点击手机“设置”-“显示与亮度”,将屏幕亮度调节至适中即可 。
步骤五依次点击手机”设置”-“电池“,然后点击”一键省电“选项即可 。

文章插图
注意:该功能可以立即关闭”耗电应用“ , ”GPS定位服务“,可以有效延长电量 。
总结除了上述方法,还可以打开手机“电池”选项,进入“耗电详情”列表,查看哪个应用耗电量大,如果该应用闲置不用可以将其关闭或卸载,大家需要注意的是经常关闭后台闲置的应用也可以解决智能手机耗电的问题 。
- 手机上如何绑定医保卡?支付宝绑定步骤
- 怎样在手机进行社保认证操作?一文告诉你怎么认证!
- 不去银行怎么改手机号
- 微信在电脑上登录后手机怎么退出
- 微信在另一个手机登录怎么看不到聊天记录
- 换手机了怎么恢复微信收藏
- qq怎么设置不显示手机型号
- qq不用手机号怎么注册
- 怎么投屏到电视
- qq不记得密码了且以前的手机也没用了怎么办
